Клиническая картина поражения фосгеном

Клиническая картина поражений ОВ удушающего деяния отличается разнообразием. Она находится в зависимости от концентрации и от длительности деяния яда, также от личных параметров организма. Переохлаждение и физические нагрузки утяжеляют процесс.

При появлении поражений различают последующие клинические формы:

1) токсический катар верхних дыхательных путей с явлениями конъюнк

тивита различной степени выраженности (легкая форма поражения Клиническая картина поражения фосгеном);

2) первичная токсическая бронхопневмония, токсический бронхиолит (поражение средней тяжести);

3) токсический отек легких (томная степень поражения), переходящий во вторичную токсическую бронхопневмонию;

4) токсический ожог легких (очень тяжелое поражение).

По тяжести симптомов поражения фосгеном может быть томная, средняя и легкая степень поражения.

В обычной картине томного отравления ядовитыми веществами удушающего деяния выделяют Клиническая картина поражения фосгеном 4 стадии: рефлекторную, сокрытую, клинически выраженных симптомов отека легких и оборотного развития отравления.

Некие создатели /Н.С. Молчанов, Е.В. Чембицкий, 1971/ выделяют стадию: отдаленных последствий, тем подчеркивая неизбежность их при тяжеленной степени отравления.

Рефлекторная стадия начинается с момента попадания в зараженную атмосферу и длятся после выхода из нее в течение 15-20, пореже Клиническая картина поражения фосгеном 30 минут. Пораженный сетует на маленькую резь в очах, чувство першения в носоглотке, некое стеснение в груди, головокружение, тяжесть в подложечной области, кашель, время от времени, наблюдается тошнота и рвота. Дыхание после краткосрочного урежения становится частым и поверхностным, замедляется пульс. Наблюдаемые личные конфигурации носят в большей степени рефлекторный генез и связаны Клиническая картина поражения фосгеном, в главном, с раздражающим действием яда. Чем посильнее раздражающее действие яда, тем выраженнее и длительнее рефлекторная стадия. После выхода из зараженной атмосферы противные личные чувства через некое время исчезают — поражение перебегает в сокрытую стадию либо надуманного благополучия. Диагностика поражения в этой стадии очень трудна. Слезет, но, выделить Клиническая картина поражения фосгеном, что сокрытый период не является периодом асимптомным. При обследовании хворого можно найти учащение дыхания с одновременным урежением пульса /симптом Савицкого/, уменьшение пульсового давления за счет понижения очень го кровяного давления при сохраняющимся еще без конфигураций малого давления. Это ценный диагностический симптом ранешней диагностики отравления ядовитыми веществами удушающего деяния. Обнаруживаются Клиническая картина поражения фосгеном также признаки цианом, нарастающего после малозначительной физической нагрузки. Исследование крови показывает на ее разжижение. Курильщики отмечают омерзение к табаку. Этот период очень небезопасен тем, что, невзирая на отсутствие наружных признаков, в организме пораженного уже формируется патологический процесс. Стимулировать либо обострить течение процесса может неважно какая физическая нагрузка, курение, общее Клиническая картина поражения фосгеном остывание.

Беря во внимание все произнесенное выше, все лица, подозреваемые в контакте с удушающими ОВ типа фосген, рассматриваются как носилочные нездоровые, эвакуация которых из очага просит особой осторожности.

Длительность сокрытой стадии варьирует от 1-2 часов до 8-12 и даже 20-24 часов. Продолжительность этой стадии имеет прогностическое значение: чем короче сокрытый период, тем прогноз Клиническая картина поражения фосгеном наименее подходящий. При вдыхании очень огромного количества яда укрытого периода может не быть. Принято считать, что день — предельный срок вероятного развития отека, легких при отравлении ядовитыми веществами удушающего деяния.

Период относительного благополучия равномерно сменяется периодом развития отека легких. Одышка, отмечавшаяся в сокрытом периоде, наращивается от 20 до 40 дыхательных движений, возникает затруднение Клиническая картина поражения фосгеном дыхания. В дыхательном акте начинает участвовать вся вспомогательная мускулатура. Экскурсионная поездка грудной клеточки ограничена, возникает эмфизема легких. При аускульта ции легких сзади прослушиваются мокроватые мелко пузырчатые хрипы, число которых стремительно увеличивается, распространяясь на всю легочную поверхность. На высоте отека дыхание становится клокочущим. На этом фоне усиливается Клиническая картина поражения фосгеном кашель с отделением пенистой мокроты, время от времени окрашенной в розовый цвет от примеси крови. Количество мокроты может достигать до 2 л в день, что составляет 30-50% плазмы крови.

На фоне ухудшающегося дыхания усиливается цианоз, возникает беспокойство, частая смена положений, ужас погибели, отмечаются конфигурации функции сердечно-сосудистой системы. Пульс резко учащается Клиническая картина поражения фосгеном. становится мягеньким, кровяное давление держится на обычном уровне, может быть снижено. В крови увеличивается количество гемоглобина /до 140%/, эритроцитов /до 8-9 млн. в мм3/ и лейкоцитов /до 15,000 в мм3/, т.е. наступает сгущение крови, что может послужить прижизненным образованием тромбов, что может послужить предпосылкой суровых осложнений /инфаркты легких, миокарда/. Количество мочи миниатюризируется Клиническая картина поражения фосгеном прямо до полной анурии. Развивается ацидоз, может появиться азотемия, кетонемия.

Пораженные сетуют на общую слабость, разбитость, мигрень. Температура тела может повышаться до 38-39°.

При поражении фосгеном с медицинской точки зрения различают последующие типы гипоксического состояния нездоровых, связанных с уровнем кислородной дефицитности: голубая и сероватая форма гипоксии.

При голубой форме Клиническая картина поражения фосгеном /клиника, описана, выше/ гипоксии содержание кислорода в крови понижено, содержание же углекислоты повышено.

В норме концентрация СО2 в артериальной крови равна 45-60%, а при голубом типе — 80-85%. Потому голубую форму именуют еще гиперкапничес кой.

Сероватый тип гипоксии отличается тем, что отек легких осложняется коллапсом. Пораженные заторможены, хотя до конца сохраняют сознание, черты Клиническая картина поражения фосгеном лица заострены, оно покрыто прохладным позже, кожа и слизистые пепельно-серого цвета. Кровяное давление низкое либо не определяется, падение сердечной деятельности является конкретной предпосылкой перехода, в сероватую форму гипоксии.

Для этого состояния типично понижение содержания углекислоты в крови при одновременном пониженном содержании кислорода.

Недочет углекислоты, которая, как понятно, является Клиническая картина поражения фосгеном катализатором дыхательного центра, приводит к значительному ухудшению функции дыхания. В итоге этого усиливается гипоксия, ведущая к резкому ослаблению функции сердечно-сосудистой системы. Начинает развиваться коллапс. Пульс нередкий, нитевидный 160-180 ударов за минуту. Эту форму именуют еще гипокапнической. 1-ые двое суток являются для пораженных фосгеном критичным периодом. На эти деньки Клиническая картина поражения фосгеном проходится основная масса, умирающих от отека легких и ранешних осложнений.

При подходящем финале пораженные начинают медлительно поправляться, процесс отравления перебегает в 4-ый восстановительный период. Обычно, начиная с 3-го денька, бывает приметен перелом к наилучшему. Общее самочувствие улучшается: миниатюризируется—одышка и цианоз, падает количество выделяемой мокроты /легкие освобождаются от неё через 7 суток/, исчезает Клиническая картина поражения фосгеном сгущение крови. Отечная жидкость равномерно рассасывается. Но еще в течение долгого времени отмечается неполноценность функций систем дыхания и кровообращения, когда неважно какая физическая нагрузка может привести к появлению коллаптоидного состояния. Излечение наступает обычно на 20-е день.

При средней степени, которая клинически характеризуется, как первичная токсическая бронхопневмония Клиническая картина поражения фосгеном либо токсический бронхиолит, сокрытый период длится 3-5 часов. Исходные симптомы резко выражены: одышка, резко нарастающая при маленьком физическом напряжении, более частый пульс. В легких огромное количество хрипов. Температура тела повышена. На 2-е день наступает улучшение. Излечение наступает, если нет осложнений, через 10-12 дней.

Легкая степень клинически проявляется в виде токсического катара верхних дыхательных путей Клиническая картина поражения фосгеном. Сокрытый период длится более 8 часов. Признаки поражения: маленькая одышка, кашель, стеснение в груди, головокружение, тошнота, общая слабость, пульс и кровяное давление в норме. Излечение наступает на 3-4-е день. Приблизительно по таковой же схеме протекает клиника отравления азотной кислотой и её окислами. Отек легких при поражении окислами азота Клиническая картина поражения фосгеном, более коварен по сопоставлению с фосгенным. При всем этом сразу с поражением легких наблюдаются глубочайшие ожоги кожных и слизистых покровов как итог ксантопротеиновой реакции. Окислы азотов, которые образуются при испарении азотной кислоты, вызывают развитие метгемоглобинемии и коллапса, возникающего вследствие их сосудорасширяющего деяния.